Vendredi 25 novembre

9h00 à 19h00

Exposition : Ils sont Food ces romains

Hors site - Vesunna

9h00 à 19h00

Exposition : Les routes gourmandes

Hors site - MAAP

9h00 à 19h00

Exposition Société des Beaux-Arts

Sous-sol du théâtre

9h00 à 19h00

Exposition Claude Prigent

Hall du théâtre

10h00 à 11h00

Démo Express Label Cuisine

Jean-Claude Fascina

Patio

14h00 à 15h15

Démonstration : La cuisine du chasseur

Michel Carrère

Scène du théâtre

14h00 à 15h00

Démo Express La Cuisine Gallo-Romaine

Sylvie Campech

Patio

14h15 à 14h45

SO Femmes & Vins

Espace Brillat-Savarin

14h45 à 15h15

Auteurs express : Variez les cuissons !

K. Black, S. Bienaimé, V. Drouet, L. Otal et P. Bordet

Espace Brillat-Savarin

15h15 à 15h45

Auteurs express : Du panier à L’assiette

Camille Labro, Fabrice Idiart, Pierrick Bourgault, Caroline Maire

Espace Brillat-Savarin

15h15 à 16h30

Démonstration : Recettes au Piment d’Espelette

Eric Deconfin et Vincent Darritchon

Scène du théâtre

15h45 à 16h15

Auteurs express : Alimentation : ouvrons les yeux !

Fabien Rodhain, Anne De Loisy, Céline Hess-Halpern

Espace Brillat-Savarin

16h00 à 17h00

Démo Express : Livre en chocolat et sculpture en sucre

Pierre Moussaoui

Patio

16h15 à 16h45

Auteurs express : Du beau dans l’assiette

Sonia Verguet, Charley Fouquet, Marie Laforêt, Claude Prigent et Roland Manouvrier

Espace Brillat-Savarin

16h15 à 16h45

Rencontre : Regards sur la France gourmande

Camille Labro, Jacky Durand et Bénédict Beaugé

Grande Agora

16h30 à 17h45

Démonstration : La cuisine du Pays Basque

Fabrice Idiart

Scène du théâtre

16h45 à 17h15

Auteurs express : Becs sucrés

Raphaële Marchal, Frédéric Bau et Frantz Schinazi

Espace Brillat-Savarin

16h45 à 17h30

Débat : Métissage gourmand à travers le monde

Sandra Salmandjee, Karim Haïdar, Laure Kié, Annabelle Schachmes

Grande Agora

17h00 à 18h00

Démo express : Cochon et cochonailles

Valéry Drouet

Patio

17h15 à 17h45

Auteurs express : Du cru au cuit

Marie-Sophie L., Camila Prioli, Liliane Otal et Stéphane Peau

Espace Brillat-Savarin

17h30 à 18h00

Tête à tête : Tout savoir sur la chrononutrition

Alain Delabos

Grande Agora

17h45 à 18h15

Auteurs express : Aimer le vin

Jacques Dupont, Hervé Fabre et Marie-Pierre Tamagnon
Alexandrine Bourgoin

Espace Brillat-Savarin

17h45 à 19h00

Démonstration - Japon/Inde

Laure Kié et Sandra Salmandjee

Grande Agora

18h00 à 18h30

Ateliers dégustation : Accord mets et vins

Caline Montfort

Sous-sol du théâtre

18h00 à 18h45

Tête à tête

Michel Guérard

Grande Agora

18h00 à 19h00

Démo express : La cuisine anti gaspi

Sophie Brissaud, Virginie Perrotte, Nat Mikles

Patio

18h15 à 18h45

Auteurs express : Terroirs Sud Ouest

M. Carrère, F. Idiart, D. Mazet-Delpeuch, M. Lebrun et E. Requier

Espace Brillat-Savarin

20h30 à 21h30

Spectacle : Manger

Hors site - Le Palace

Samedi 26 novembre

9h00 à 19h00

Exposition : Ils sont Food ces romains

Hors site - Vesunna

9h00 à 19h00

Exposition : Les routes gourmandes

Hors site - MAAP

9h00 à 21h00

Exposition Société des Beaux-Arts

Sous-sol du théâtre

9h00 à 21h00

Exposition Claude Prigent

Hall du théâtre

9h00 à 19h00

Brocante des Arts de la Table

Sous-sol du théâtre

9h30 à 10h35

Démonstration : Je n’en ferai qu’une bouchée

Bernard Laurance

Scène du théâtre

9h45 à 10h45

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

9h45 à 10h45

Atelier jeunesse : Atelier découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

10h00 à 12h00

Chemin des soupes - RDV au stand CLAP pour découvrir les restaurateurs participants

Hors site - Périgueux

10h00 à 12h30

Emission France Bleu en direct

Grande Agora

10h15 à 10h45

Ateliers dégustation : Dégustation autour du chocolat

Michel Barel et Nathalie Joseph

Sous-sol du théâtre

10h30 à 11h00

Concours Péribus : Meilleur Cannelé

Stand Péribus

10h35 à 10h50

Démonstration : Aux sources du pain

Geneviève Hofman

Scène du théâtre

10h45 à 11h15

Auteurs express : Anti gaspi, mode d’emploi

Sophie Brissaud, Marie Cochard, Nat Mikles, et Virginie Perrotte

Espace Brillat-Savarin

10h45 à 11h30

Démo express : Cuisine de l’Île de la Réunion

Sophie Gastrin et Anne-Isabelle Lucas

Patio

10h50 à 12h00

Démonstration : La cuisine juive

Annabelle Schachmes

Grande Agora

11h00 à 11h45

Atelier jeunesse : Recettes de contes de fées

Charley Fouquet

Espace Jeunesse

11h00 à 12h00

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

11h00 à 12h00

Atelier jeunesse : Atelier découverte des droits de l’homme par la cuisine

les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

11h15 à 11h45

Auteurs express : Cuisines et produits de nos régions

Camille Labro, Jacky Durand et Isabelle Rousseau

Espace Brillat-Savarin

11h30 à 12h15

Démo express : Bonnes bidoches !

Michel Carrère et Valéry Drouet

Patio

11h45 à 12h15

Auteurs express : Tour du monde gourmand

Sandra Salmandjee, Bernard Laurance, Sylvie Da Silva et Christian Brun

Espace Brillat-Savarin

12h00 à 12h20

Coup de projecteur : Les lauréats du Prix Lamazille et du prix Les Savoureuses

Scène du théâtre

12h15 à 12h45

Auteurs express : Du blog au livre

Cléa, Clémence Catz, Raphaële Marchal, Camila Prioli

Espace Brillat-Savarin

12h15 à 13h15

La Cuisine Gallo-Romaine

Sylvie Campech

Patio

12h15 à 13h15

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

12h15 à 13h15

Atelier jeunesse : Atelier les droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

12h20 à 13h35

Démonstration : Cuisine Crue

Marie-Sophie L.

Scène du théâtre

13h15 à 14h00

Démo Express Label Cuisine

Jean-Claude Fascina

Patio

13h45 à 15h00

Démonstration à 4 mains

Hubert Tabouriech et Antoine Audi

Scène du théâtre

14h00 à 14h30

Auteurs express : Adieu Bidoche

Vincent Albouy, Esterelle Payany, Marie Laforêt, Camila Prioli

Espace Brillat-Savarin

14h00 à 14h45

Débat : Le Terroir, qu’est ce ?

Camille Labro, Laure Fourgeaud, Mounia Clément, Roland Manouvrier

Grande Agora

14h00 à 14h45

Démo express : Mijoté Végétarien

Sarah Bienaimé

Patio

14h15 à 15h00

Atelier jeunesse : Qui descendra les poubelles

Nat Mikles

Espace Jeunesse

14h15 à 15h15

Atelier jeunesse : Pâtisserie décorative

Espace Jeunesse

14h30 à 15h00

Dictée Gourmande

Hors site - Médiathèque P.Fanlac

14h30 à 15h00

Auteurs express : Vin, cuisine et littérature

Noël Balen, Bruno Albert et Martin Walker

Espace Brillat-Savarin

14h45 à 15h15

Débat : Alimentation tout ce qu’on nous cache

A. de Loisy, C. Hess-Halpern, F. Rodhain, V. Laramée de Tannenberg

Grande Agora

14h45 à 15h30

Démo express : Fermentation, aliments sante

Marie-Claire Frédéric et Mathilda Motte

Patio

15h00 à 15h30

Ateliers : Se nourrir en conscience

Ariane Roques

Espace Brillat-Savarin

15h00 à 16h00

Conférence Architecture et Gastronomie à Périgueux

Hors site - Tour Mataguerre

15h00 à 16h00

Tête à tête : Philippe Etchebest à nu

Philippe Etchebest

Grande Agora

15h00 à 15h30

Remise du 10e trophée gourmand Dominique-Lavigne par le Club de la Presse du Périgord

Salons du Maire

15h15 à 15h45

Tête à tête : Cuisine et Sante

Michel Guérard

Grande Agora

15h30 à 16h00

Auteurs Express : Voyage culinaire dans le temps

Florent Quellier, Eric Birlouez, Michèle Villemur, Laurent Croizier

Espace Brillat-Savarin

15h30 à 16h15

Démo express - Cuisine indienne

Sandra Salmandjee

Patio

15h30 à 16h30

Atelier jeunesse : Pâtisserie décorative

Espace Jeunesse

15h30 à 16h30

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

15h30 à 16h30

Atelier jeunesse : Atelier découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

15h30 à 16h30

Atelier jeunesse : Atelier cuisine

Jean-Marc Treillis

Espace Jeunesse

15h45 à 16h15

Rencontre : Tout savoir sur le chocolat

Frédéric Bau, Michel Barel

Grande Agora

16h00 à 16h30

Tête à tête : Des insectes au menu

Vincent Albouy

Espace Brillat-Savarin

16h00 à 17h00

Promenade gourmande : Du bien manger et du bien vivre à travers les âges

Hors site - RDV place de l’ancien Hôtel de Ville

16h00 à 17h00

Spectacle : Manger

Hors site - Le Palace

16h00 à 17h15

Démonstration duo/duel : Italie gourmande

Luana Belmondo et Denny Imbroisi

Scène du théâtre

16h00 à 17h30

Dédicaces Philippe Etchebest

Philippe Etchebest

Bistrot Gourmand

16h15 à 16h45

Tête à tête : Le Polar gourmand

Noël Balen

Grande Agora

16h15 à 17h00

Atelier jeunesse : Recettes de contes de fées

Charley Fouquet

Espace Jeunesse

16h30 à 17h00

Auteurs express : Confidences gourmandes

Jacques Dupont, Bénédict Beaugé, Jacky Durand, Raphaële Marchal

Espace Brillat-Savarin

16h45 à 17h15

Tête à tête : De Raymond à Bruno

Bruno Oliver

Grande Agora

16h45 à 17h45

Atelier jeunesse : Pâtisserie décorative

Espace Jeunesse

16h45 à 17h45

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

16h45 à 17h45

Atelier jeunesse : Atelier cuisine

Jean-Marc Treillis

Espace Jeunesse

16h45 à 17h45

Atelier jeunesse : Atelier découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

17h00 à 17h45

Atelier dégustation : Dégustation de pastéis de Nata

Sylvie Da Silva

Bistrot Gourmand

17h00 à 17h30

Auteurs Express : Remèdes ou poisons ?

Eric Birlouez, Christine Laurent, Michèle Barrière, Guillaume Eyssartier

Espace Brillat-Savarin

17h05 à 18h10

Démonstration duo/duel : Les landes à table

Julien Duboué et Philippe Boé

Scène du théâtre

17h15 à 17h45

Débat : Gastronomie du Sud Ouest : mythe ou réalité ?

M. Kerouedan, C. Girardot, A. Gardillou, D. Mazet-Delpeuch, M. Walker

Grande Agora

17h30 à 18h00

Remise des prix Concours Photo

Salons du Maire

17h30 à 18h00

Auteurs Express : La Cuisine des îles

Sophie Gastrin, Anne-Isabelle Lucas, Katherine Khodorowsky et Annie Chan Teing

Espace Brillat-Savarin

17h45 à 18h15

Démo express : Cuisine alternative et sans gluten

Frédérique Barral et Sarah Bienaime

Patio

17h45 à 18h30

Rencontre : Des étoilés au bistrot

Philippe Etchebest et Michel Portos

Grande Agora

18h00 à 18h30

Auteurs Express : La diététique heureuse

Alain Delabos, Ariane Grumbach, Ariane Roques

Espace Brillat-Savarin

18h10 à 19h15

Démonstration : Envies Chocolat

Frédéric Bau

Scène du théâtre

18h15 à 19h00

Démo Express : La Cuisine libanaise

Karim Haïdar

Patio

18h30 à 19h00

Auteurs Express : Du pain, du vin, de l’huile

Geneviève Hofman, Christian Forais, Thierry Barot, Hervé Fabre

Espace Brillat-Savarin

18h30 à 19h00

Dégustation de bières

Linda Louis et Ophélia Camandone

Sous-sol du théâtre

18h30 à 19h15

Le Périgord : un terroir de vin

Jacques Dupont

Grande Agora

19h00 à 19h30

Atelier Dégustation : autour du Miso

Mathilda Motte

Bistrot Gourmand

19h00 à 21h00

Concert du Conservatoire

Hors site - Église de la Cité

19h15 à 19h45

Rencontre : Grands chefs, grands terroirs

Jean-Luc L’Hourre, Jacques Thorel et Christian Forais

Grande Agora

19h15 à 20h20

Démonstration duo/duel : Improvisation Sud Ouest

Christophe Girardot et Vincent Lucas

Scène du théâtre

19h30 à 20h00

Auteurs Express : Intolérances alimentaires - superaliments

Maëlle Féret, Florence Arnaud, Solange Ceccato, Frédérique Barral

Espace Brillat-Savarin

19h45 à 20h15

Débat : Cuisine et diplomatie

Michel Portos, Jean-Claude Renard, Danièle Mazet-Delpeuch

Grande Agora

20h00 à 22h00

Projection du film : Vendanges et débat

Hors site - Cap Cinéma

20h00 à 20h30

Atelier Dégustation : La dégustation amoureuse du vin

Azélina Jaboulet-Vercherre

Sous-sol du théâtre

20h15 à 20h45

Rencontre : Des projecteurs aux fourneaux

Luana Belmondo, Sophie Gastrin, Bruno Oliver

Grande Agora

20h20 à 21h00

Démonstration : Secrets de Boulanger

Franck et Véronique Béhérec

Scène du théâtre

20h30 à 21h30

Spectacle Manger

Hors site - Le Palace

Dimanche 27 novembre

9h00 à 19h00

Exposition : Ils sont Food ces romains

Hors site - Vesunna

9h00 à 19h00

Exposition : Les routes gourmandes

Hors site - MAAP

9h00 à 19h00

Exposition Société des Beaux-Arts

Sous-sol du théâtre

9h00 à 19h00

Exposition Claude Prigent

Hall du théâtre

9h00 à 19h00

Brocante des Arts de la Table

Sous-sol du théâtre

9h30 à 10h45

Démonstration duo/duel : 750g

Chef Damien et Chef Régis

Scène du théâtre

9h45 à 10h45

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

9h45 à 10h45

Atelier jeunesse : les droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

10h00 à 11h00

Promenade gourmande : Du bien manger et du bien vivre à travers les âges

Hors site - RDV place de l’ancien Hôtel de Ville

10h00 à 11h00

Ateliers dégustation : Petit-déjeuner santé et bar à porridge

Clémence Catz

Patio

10h30 à 11h00

Auteurs express : Se régaler sans gluten

Franck Beherec, Cléa, Frédérique Barral, Solenge Ceccato et Camille Vigouroux

Espace Brillat-Savarin

10h30 à 11h30

Débat : La grande histoire des tables de France

Eric Birlouez, Florent Quellier, Michèle Barrière, Michèle Villemur et Patrick Rambourg

Grande Agora

10h45 à 12h00

Démonstration : La Cuisine libanaise

Karim Haïdar

Scène du théâtre

11h00 à 11h30

Auteurs express : Aliments et santé : quitte ou double ?

Maelle Féret, Clémence Catz, Florence Arnaud, Ariane Grumbach, Marie-Claire Frédéric

Espace Brillat-Savarin

11h00 à 12h00

Démo express : Cuisine à la plancha

Liliane Otal et Pierre Bordet

Patio

11h00 à 12h00

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

11h00 à 12h00

Atelier jeunesse : découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

11h00 à 12h30

Projection du film : Vendanges

Hors site - Cap Cinéma

11h30 à 12h00

Auteurs express : Exotisme dans l’assiette : les épices

Katherine Khodorowski, Eric Birlouez, Christine Laurent et Danièle Guidici

Espace Brillat-Savarin

11h30 à 12h15

Rencontre : Naturel et gourmand

Clémence Catz, Linda Louis, Marie Laforêt

Grande Agora

12h00 à 12h30

Auteurs express : Regards sur le vin

Pierrick Bourgault, Azélina Jaboulet-Vecherre, Ségolène Lefèvre, Valéry Lamarée de Tannenberg

Espace Brillat-Savarin

12h00 à 13h00

Ateliers : Tout faire avec les épluchures

Marie Cochard

Patio

12h00 à 13h15

Démonstration : Entre Corse et Bretagne

Jean-Luc L’Hourre

Scène du théâtre

12h00 à 14h00

La Bodega des Mets Tissés

Hors site - Place Bugeaud

12h00 à 14h00

Les Tables de Périgueux

Hors site - Périgueux

12h15 à 12h45

Tête à tête : L’Italie de Luano Belmondo

Luano Belmondo

Grande Agora

12h15 à 13h15

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

12h15 à 13h15

Atelier jeunesse : découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

12h30 à 13h00

Auteurs express : Magrets and Co

Marie Kerouedan et Alexandre Léon

Espace Brillat-Savarin

12h30 à 14h00

Signatures : Dédicaces Philippe Etchebest

Philippe Etchebest

14h00 à 14h30

Auteurs express : Les bons produits de la cueillette

Amandine Geers, Olivier Degorce, Guillaume Eyssartier et Christine Laurent

Espace Brillat-Savarin

14h00 à 14h30

Rencontre : Les Landes gourmandes

Julien Duboué et Philippe Boé

Grande Agora

14h00 à 15h00

Remise des prix de la dictée gourmande

Salons du Maire

14h00 à 15h00

Démo express : Parcours gourmand en Périgord

Vincent Lucas

Patio

14h15 à 15h15

Atelier jeunesse : Pâtisserie décorative

Espace Jeunesse

14h15 à 15h15

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

14h15 à 15h15

Atelier jeunesse : Atelier cuisine

Jean-Marc Treillis

Espace Jeunesse

14h15 à 15h15

Atelier jeunesse : découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

14h30 à 15h00

Auteurs express : Terroirs de chef

Michel Carrère, Guy Queroix, Jean-Luc L’Hourre

Espace Brillat-Savarin

14h30 à 15h00

Rencontre : Le vin à boire et voir

Pierrick Bourgault, Hervé Fabre, Azélina Jaboulet-Vercherre

Grande Agora

15h00 à 15h30

Ateliers - Questions/réponses : Manger sain en famille

Maelle Féret

Espace Brillat-Savarin

15h00 à 15h30

Rencontre : Adieu gluten !

Frédérique Barral, Franck Béhérec, Florence Arnaud

Grande Agora

15h00 à 16h00

Démo express : Livre en chocolat et sculpture en sucre

Pierre Moussaoui

Patio

15h15 à 16h30

Démonstration : Cuisine du Limousin

Guy Queroix

Scène du théâtre

15h30 à 16h15

Auteurs express : Tour de France gourmand

Isabelle Rousseau, Patrick Mérienne, Jacques Thorel, Anne-Isabelle Lucas

Espace Brillat-Savarin

15h30 à 16h30

Atelier jeunesse : Pâtisserie décorative

Espace Jeunesse

15h30 à 16h30

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

15h30 à 16h30

Atelier jeunesse : Atelier cuisine

Jean-Marc Treillis

Espace Jeunesse

15h30 à 16h30

Atelier jeunesse : découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

16h15 à 16h45

Tête à tête : L’art et la table

Patrick Rambourg

Grande Agora

16h30 à 17h45

Démonstration : Parcours en Périgord

Danièle Mazet-Delpeuch, Martin Walker, Christian Brun et Philippe Collas

Scène du théâtre

16h45 à 17h15

Tête à tête : La Cuisine merveilleuse

Olivier Streiff

Grande Agora

16h45 à 17h45

Atelier jeunesse : Pâtisserie décorative

Espace Jeunesse

16h45 à 17h45

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

16h45 à 17h45

Atelier jeunesse : Atelier cuisine

Jean-Marc Treillis

Espace Jeunesse

16h45 à 17h45

Atelier jeunesse : découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse