Lucas, Vincent

Chef cuisinier prodigieux, Vincent Lucas, titulaire d'un BTS en hôtellerie-restauration, s'est ensuite formé auprès de grands noms de la gastronomie, tels Nicolas Lebec ou René Gillard. Il a obtenu sa première étoile Michelin en 2006, avant de se créer son propre restaurant quelques années plus tard, Étincelles, dans le Périgord. Il y cuisine des produits frais, mais ne propose pas obligatoirement des recettes périgourdines : il aime déstructurer les classiques et les revisiter à sa sauce.

Inventaire gourmand du Sud-Ouest

Éditeur Sud Ouest

Voilà ce qui manquait aux amateurs de cuisine du Sud-Ouest : un livre qui permette de présenter la grande richesse des produits du patrimoine gastronomique régional et des recettes phares signées par des grands chefs régionaux. Dix-neuf chefs se sont ainsi penchés sur les bons produits locaux et en proposent une centaine de déclinaisons salées et sucrées. On y trouve par exemple la glace à la cacahuète de Soustons, la ballottine de chapon de Grignols, le Kiwi de l’Adour en gin tonic ou encore le Porc du Limousin caramélisé. Quand être gourmet permet de réviser sa géographie…

Bibliographie

Parcours gourmand Périgord, collectif, Sud Ouest, 2016
Inventaire gourmand du Sud-Ouest, collectif les Afamés, Sud Ouest, 2015
Foie Gras, collectif les Afamés, Sud Ouest, 2014
Ma cuisine du Périgord, Sud Ouest, 2013

Voir aussi Les Afamés et Entre Chefs et Périgord

Les auteurs

  1. A B
  2. C D
  3. E F
  4. G H
  5. I J K
  6. L
  7. M
  8. O P Q R
  9. S T V W